Новая формула холода на базе АКМ для небольших магазинов

12.05.2015
АКМ или агрегаты компрессорные малошумные – это новый класс холодильных машин, с помощью которых можно реализовать технологию выносного холода там, где это было не оправдано по экономическим соображениям, и получить все преимущества "выноса".

При использовании АКМ вместо устройства традиционного машинного отделения с холодильной машиной на стену магазина устанавливается наружный блок внешне очень похожий на наружный блок кондиционера. Внутри блока находится компрессор с цифровым управлением. К блоку подключается торговое холодильное оборудование, производится настройка контроллера, и далее вся работа  происходит в автоматическом режиме.

Наружный блок АКМ может быть выполнен в арктическом варианте с возможностью работы при температуре на улице до минус 40°С.


ПРЕИМУЩЕСТВА ХОЛОДА С АКМ

Увеличенная экспозиция товара
АКМ позволяет устанавливать оборудование заточенное под выносной холод, у которого конструктивно больше вместимость и экспозиция товара.

Использование существующего оборудования
С АКМ можно переделать на "вынос" существующее торговое оборудование со встроенным холодом. Из холодильных горок, шкафов, ларей демонтируются холодильные агрегаты, и оборудование подключается к наружному блоку АКМ. Так можно задействовать оборудование с неисправными или выработавшими свой ресурс агрегатами.

Снижение выработки тепла в торговом зале и экономия электроэнергии
Компрессоры двух 2-метровых среднетемпературных холодильных горок, например, вырабатывают в торговый зал примерно 3 кВт тепла. Для его "утилизации" нужен дополнительный кондиционер электрической мощностью в 5 кВт. При использовании АКМ теплопритоки от оборудования в торговом зале отсутствуют и дополнительный кондиционер не нужен. 

Также схема с АКМ удобна там, где нет конструктивной возможности поставить кондиционер или нет свободного резерва по отбору на него электрической мощности.

Производительность АКМ может регулироваться в пределах 10-100% своей мощности. К нему можно подключать до 5-7 единиц оборудования. Суммарное годовое энергопотребление агрегатов аналогов такого оборудования со встроенным холодом намного превосходит энергопотребление замещающего их АКМ.

Снижение уровня шума в торговом зале
Наружный блок располагается на внешней стороне стены здания магазина. Внутри помещения его не слышно. В отличие от оборудования со встроенным холодом от оборудования с АКМ нет никакого шума.


В качестве примера использования АКМ можно привести сеть магазинов ЯНТА в Иркутске. К АКМ в них подключены горки и холодильные витрины с молочной продукцией, что является наиболее оптимальным по соотношению инвестиции – преимущества от использования – эксплуатационные затраты.


НУЖНЫ УТОЧНЕНИЯ?
Позвоните по тел. (3953) 261-000, чтобы получить дополнительную информацию или запросить предварительный расчет стоимости.





Возврат к списку

Отправьте свой вопрос или заявку на оборудование прямо сейчас