О проблемах с холодильным оборудованием на 22-м фреоне

07.08.2015
На рынке холодильной техники грядет локальная революция. До нас докатилось эхо принятого в 1987 году Монреальского протокола, который ограничивает выброс в атмосферу озоноразрушающих веществ. К таким веществам относится и пресловутый фреон R-22, который используется в качестве хладагента в большой доле  холодильной и климатической техники. 

Сейчас наступает момент X. В подавляющем большинстве стран запрещен выпуск оборудования на 22-м фреоне. На мировом рынке начинают вовсю работать ограничительные квоты на выпуск, импорт и оборот этого экологически небезопасного хладагента. В начале 2015 года в России были введены первые ограничения на импорт 22-го фреона, в 2016-м его поставки сократятся на 30%, в 2017-м – на 60%, а в 2020-м этот хладагент прекратит свое существование.

О грядущих проблемах с R-22 было известно более 10 лет назад. Но тогда они казались надуманными и далекими, и поэтому многие заказчики недальновидно делали выбор в пользу 22-го фреона из-за относительной дешевизны использующего его холодильного оборудования и низких затрат на эксплуатацию. Тогда килограмм R-22 стоил дешевле, чем его более современные аналоги, а значит затраты на дозаправку хладагентом оборудования были ниже. Сейчас ситуация кардинально поменялась. R-22 уже стоит в 3 РАЗА дороже, чем более современный хладагент – R-404.

Дальше ситуация для владельцев холодильной техники на 22-м фреоне будет только ухудшаться. В ближайший год-два в Братске вполне вероятна ситуация, когда при ремонте или обслуживании холодильной установки ее необходимо будет заправить хладагентом, а его по объективным причинам не окажется в наличии. Для продуктового склада или супермаркета это означает аварийную разморозку со всеми вытекающими последствиями.

На самом деле, выход есть. Чтобы подстраховаться, нужно уже сейчас, пока нет кризиса и ажиотажного роста цен, модернизировать свое холодильное оборудование. Для каждого конкретного объекта это будет индивидуальное решение. Где-то можно будет ограничиться промывкой системы с заменой холодильного компрессора и терморасширительной аппаратуры. А где-то придется менять весь холод целиком. Но сделать это гораздо дешевле в плановом порядке.


Возврат к списку

Отправьте свой вопрос или заявку на оборудование прямо сейчас