Как присмотреть за кондиционером, чтобы он не накрылся через 2-3 года?

23.03.2015

Кондиционер – не совсем обычная бытовая техника. Качественный телевизор, утюг или пылесос можно просто включать в розетку в течение 5-7 лет, и все будет безотказно работать. С кондиционером такой номер не проходит. Даже самые крутые марки типа DAIKIN или FUJITSU могут прослужить не более 2-3 лет, а потом выдать сюрприз в виде поломки. Почему так?

Причина кроется в конструкции кондиционера и специфике его работы. Любая сплит-система или кондиционер состоит из двух блоков: внешнего и внутреннего. Внешний блок состоит из компрессора, вентилятора и радиатора (конденсатора), а внутренний из вентилятора и радиатора (испарителя). Блоки сообщаются между собой по контуру из медных трубопроводов. Перенос тепла производится рабочим телом – смесью фреона и небольшого количества компрессорного масла, которое под давлением 15 атмосфер циркулирует внутри трубопровода. Радиаторы обоих блоков обдуваются вентиляторами для улучшения теплообмена и распределения прохладного воздуха по помещению. В этой конструкции по определению есть уязвимые места.


Медный трубопровод

Даже при качественном монтаже в трубопроводе происходит нормированная утечка – 6-8% в год. Чтобы ее компенсировать, нужно каждые 1,5-2 года дозаправлять кондиционер фреоном. Без этого степень охлаждения воздуха будет постоянно снижаться. 

При «любительском» монтаже фреон может вообще вытечь буквально за несколько дней работы кондиционера. Это ведет к перегреву компрессора и его заклиниванию. Ремонт обойдется в половину стоимости нового кондиционера.

Штуцеры наружного блока кондиционера.jpg

Явные признаки проблем – образование инея (льда) на местах присоединения медных трубок к аружному блоку и слабое охлаждение воздуха в помещении. Эти симптомы сигналят о необходимости отключить кондиционер и вызвать сервисную службу.


Фильтр и испаритель внутреннего блока

Фильтр – это обычная мелкая сетка. Он защищает от пыли радиатор внутреннего блока. Для очистки фильтр достаточно снять, промыть в теплой воде и просушить. Делать это нужно не реже 1 раза в 2-3 недели. 

Если фильтр не мыть, то он забивается, что постепенно уменьшает интенсивность обдува радиатора и снижает выход прохлады.

Грязь внутреннего блока кондиционера.png

Грязный фильтр также нарушает режим работы холодильной системы. Обмерзает  медный трубопровод, при выключении кондиционера лед тает, и из внутреннего блока начинает капать вода. Из кондиционера веет неприятным затхлым запахом сырости. 

При сильном загрязнении фильтра дренажная система засоряется комками пыли, и вода из внутреннего блока начинает литься ручьем. Влажная среда становится просто раем для размножения бактерий, колоний плесени и микробов, которые вдыхают находящийся в помещении персонал. Начинаются массовые уходы на больничный по причине банального ОРВИ.

На пластинах радиатора (испарителя) также накапливается слой грязи и пыли, которые действуют как хороший теплоизолятор. Он препятствует передаче тепла, и воздух в помещении хуже охлаждается. Т.е. кондиционер по прежнему жрет киловатты электричества, компрессор, – «сердце» кондиционера, безостановочно молотит и сокращает свой ресурс в несколько раз, а система все равно работает вполсилы.

Можно устранять все эти неприятные симптомы по факту, но лучше заранее, перед началом теплого сезона, сделать заявку на ТО в сервисную службу.


Конденсатор внешнего блока

Он трудится в боевых условиях. На пластинах конденсатора осаждается уличная пыль, грязь, копоть выхлопных газов. В разгар лета к ним добавляется плотная шуба из тополиного пуха. Несчастное устройство работает на износ. Если не производить своевременную и регулярную очистку конденсатора, то кондиционеру предстоит прожить совсем недолго.

Грязь внешнего блока кондиционера.jpg 


Как правильно поступить?

На работу кондиционера также влияют и другие «мелочи»: давление хладагента (фреона), состояние электрических трасс, соответствие реальных условий работы номинальным и проч.

Совершенно очевидно, что регулярное ТО резко увеличивает «активное долголетие» кондиционера. После обслуживания работа кондиционера перестает сопровождаться неприятными звуками, все теплообменники и фильтры находятся в идеальном состоянии, ликвидированы опасности утечек, дренажная система проливается, внутренний блок дезинфицируется, холодильная часть работает как часы.

Проводите ТО кондиционера хотя-бы раз в год, и он прослужит вам дольше долгого. А вместо неприятных сюрпризов вы получите стабильный комфорт у себя в офисе или дома.


НУЖНЫ УТОЧНЕНИЯ?
Позвоните по тел. (3953) 261-000, чтобы получить дополнительную информацию.



Возврат к списку

Отправьте свой вопрос или заявку на оборудование прямо сейчас